Новости на фоне трагедии

В минувшие выходные главной темой для европейских СМИ стало крушение российского авиалайнера в Египте. Тем временем, в Европе произошла целая серия взрывов, многие из которых закончились трагедией. Кроме того, итоги выборов в Турции привели к массовым протестам, а в Милане закрылась выставка ЭКСПО-2015. Эти и другие новости выходных в нашем традицоинном обзоре.

Крушение самолета

Российский самолет Airbus A321 «Когалымавиа», выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, 31 октября потерпел крушение на Синайском полуострове в Египте. Сообщается, что на борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе нет.

Команда ирландских экспертов в понедельник направится в Египет, где потерпел крушение самолет A321 авиакомпании «Когалымавиа», чтобы оказать помощь в расследовании причин катастрофы. Два инспектора из ирландского Комитета по расследованию авиапроисшествий (AAIU) и эксперт из Управления авиации Ирландии направятся в Каир в понедельник.

«По причине того, что самолет зарегистрирован в Ирландии, есть некоторые документы, которые мы должны предоставить, также могут возникнуть вопросы, связанные с регистрацией воздушного судна», - сообщил инспектор AAIU Юрген Уайт.

Посольство России в Бельгии и постпредство РФ при Евросоюзе в Брюсселе в понедельник открывают книги соболезнований.

«В связи с трагической гибелью 224 человек, находившихся на борту российского самолета «Когалымавиа» (рейс 7К9268), который разбился вчера на пути из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, книга соболезнований будет открыта в российском посольстве в Бельгии и российской миссии при ЕС 2 и 3 ноября», - говорится в сообщении постпредства при ЕС.

Выборы завершились протестами

Турецкие силы безопасности применили слезоточивый газ против десятков недовольных предварительными результатами парламентских выборов протестующих в городе Диярбакыр, которые, в свою очередь, заблокировали дорогу вблизи центра города и начали бросать камни в сторону стражей порядка. Об этом сообщает агентство Reuters.

По итогам обработки 80% бюллетеней, на досрочных парламентских выборах в Турции лидирует Партия справедливости и развития (ПСР) премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, заручившаяся поддержкой более 50% избирателей.

Народно-республиканская партия (НРП) получает 23,2% голосов, Партия националистического движения (ПНД) - 11,4%. Прокурдская Партия демократии народов (ПДН) на данном этапе получает 10,4% и балансирует на грани 10-процентного электорального барьера.

Экстренная посадка в Амстердаме

Самолет Czech Airlines, летевший рейсом Амстердам — Прага, вернулся в аэропорт вылета, где совершил экстренную посадку после обнаружения неполадки в правом двигателе, говорится в сообщении информационного портала AirLife.

Самолет Czech Airlines, рейс OK619, вылетел из Амстердама в воскресенье вечером, но после того, как в правом двигателе была обнаружена неполадка, воздушное судно вернулось в аэропорт вылета.

Согласно данным портала, самолет совершил безопасную посадку.

В настоящий момент взлетно-посадочная полоса закрыта для проверки.

Взрыв в Турции

В результате взрыва, который прогремел в юго-восточной турецкой провинции Мардин, пострадали не менее 20 человек.

ЧП произошло в воскресенье в 21.30 мск в центре турецкого города Нусайбин, расположенном рядом с турецко-сирийской границей. Припаркованный в жилом районе автомобиль взорвался по невыясненной пока причине. В расположенном неподалеку торговом комплексе возник пожар.

Все пострадавшие были отправлены в местную больницу, большинство из них госпитализированы из-за проблем с дыханием и легкими ранениями.

На месте происшествия работают пожарные, медики и спасатели.

Взрыв на АЭС

В Бельгии на неработающем блоке АЭС «Дуль» произошел взрыв. Как сообщает РИА Новости, за ним последовало возгорание.

Представитель компании Electrabel, обслуживающей станцию, заявила, что никто не пострадал.

«Взорвался трансформатор на подстанции АЭС, в результате чего начался небольшой пожар, который был локализован в течение часа», — рассказала Эльзе Де Клерк.

Уточняется, что угрозы радиоактивного заражения нет, эвакуация не проводилась. Причины произошедшего устанавливаются.

В компании подчеркивают, что инцидент не повлияет на обеспечение электроэнергией в Бельгии, пишет Le Soir. В феврале 2015 года блок АЭС «Дуль», на котором произошел взрыв, был отключен. Это было сделано в связи с истечением 40-летнего срока службы блока.

В августе 2014-го в одном из блоков «Дуль» произошла автоматическая остановка реактора из-за перегрева турбины. Причиной ЧП признали халатность: по вине техников из резервуара вытекло 65 000 литров масла.

«Дуль» — старейшая АЭС Бельгии, расположенная в устье реки Шельда на севере страны. Первые реакторы на ней были запущены в 1975 году. Всего в Бельгии функционирует семь реакторов, которые обеспечивают около 55% от требуемого государству объема электроэнергии.

Взрыв в ночном клубе

В одном из ночных клубов столицы Румынии Бухаресте произошел взрыв. В результате происшествия погибли по меньшей мере 27 человек, 150 человек получили ранения различной степени тяжести. Об этом сообщает BNO News. В городе объявлен красный код чрезвычайной ситуации.

Во время бесплатного рок-концерта группы Goodbye to Gravity в клубе Colectiv в Бухаресте произошел взрыв. Причина взрыва — использование пиротехники. Во время представления был зажжен фейерверк, который попал в потолок и в электрическую технику, в результате чего произошел взрыв и начался пожар, сообщает Lenta.ru.

Зрители в панике стали покидать клуб, возникла давка. Люди получили травмы, многие задохнулись в толпе. На место происшествия прибыли десятки машин скорой помощи.

«На данный момент обнаружены тела 27 человек», — заявил премьер-министр Румынии Габриэль Опреа.

Как сообщили в одной из больниц, многие пациенты находятся в тяжелом состоянии. «Это молодые люди от 18 до 25 лет. Ожоги достигают до 70─80% поверхности. Состояние пострадавших стабильно тяжелое. К сожалению, можно сказать, что число жертв может возрасти», — отметили в медицинском учреждении.

Финал ЭКСПО

Всемирная универсальная выставка «ЭКСПО-2015», которая открыла свои двери для посетителей 1 мая в Милане, завершает свою работу; за полгода, что действовала экспозиция, ее посетили более 20 млн человек.

Торжественная церемония закрытия «ЭКСПО-2015», в которой, в частности, приняли участие президент Италии Серджо Маттарелла, мэр Милана Джулиано Пизапия, глава области Ломбардия Роберто Марони, состоялась вечером в субботу.

«ЭКСПО-2015» проходила под девизом «Накормить планету. Энергия для жизни» (Nutrire il Pianeta. Energia per la Vita), в ней участвовали более 140 стран, включая Россию, три международных организации — ООН, ЕС и Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна, а также 16 благотворительных и общественных организаций.

За шесть месяцев работы выставки на ее территории было проведено более 7 000 различных мероприятий, позволяющих взглянуть на историю продовольствия и питания человека как через призму культурных ценностей, так и в аспекте новейших технологий.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?